Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:01

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2014 » Июль » 30 » В детском саду прошла неделя по названием "Песочная фантазия"
21:41
В детском саду прошла неделя по названием "Песочная фантазия"
          Каждый из нас, побывав на морском песчаном побережье, помнит, как приятно окунуть руки в песок, пересыпать его из ладони в ладонь, построить вместе с ребёнком песочный замок…  
          А кто из нас не любил рисовать на песке?! Тысяча возможностей: не получилось - похлопал по песку ладошкой, и начинай все сначала! 
 
                                     
      С 21.07. по  25.07.2014 года в МБДОУ д/с № 21 прошла неделя под названием «Песочная фантазия». Целью недели было развитие фантазии,  мелкой моторики детей, формирование эмоциональной сферы и творческого мышления воспитанников, воспитание интереса к познавательно-исследовательской деятельности, повышение уровня компетентности родителей в вопросах ознакомления детей со свойствами песка.
      Интересным получился «Фестиваль песчаных построек». Из влажного плотного песка – дети строили целые замки, мосты и города.  Педагогами и детьми были придуманы различные композиции из песка на разные темы. В  песочницах на игровых площадках выросли «Королевский замок для феи», «Город мечты», «Песочный город» и сказочный «Замок динозавров». Постройки  были разными, не похожие друг на друга, они заставляли удивляться и мечтать. Все ребята проявляли творчество и фантазию. Детям очень нравилось украшать свои постройки камушками, ракушками, листиками, шишечками, цветочками – что найдется, делать при помощи ладошек песчаные дюны и барханы. Сколько нового и интересного они узнали. 
       Совместно с родителями был организован мастер-класс «Песочные чудеса», где воспитатели представили технику песочной терапии и рассказали о самой методике.  Сколько эмоций можно было увидеть и прочувствовать в процессе совместного творчества детей и взрослых! Родители вместе с детьми  создали интересные поделки своими руками. 
     Рисование песком – новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому ребенку и не требующий специальной подготовки. С детьми старшего дошкольного возраста прошло мероприятие «Волшебные картинки», где ребята учились рисовать песком на световом столе. Эта техника рисования не оставила равнодушным ни одного ребёнка. Она перенесла дошколят в прекрасную страну «света и тени». Погружая пальцы в песок,  дети ощущали приятные и неповторимые чувства и желание создать чудо.
       Еще одним запоминающимся событием в ходе недели было создание песочных рисунков из цветного песка, и клея. Старшие дошкольники с удовольствием  фантазировали на тему «Лето! Солнце! Море!».
       Педагоги и воспитанники подготовительной группы стали участниками игрового часа  «Забавные отпечатки», где дети познакомились  с гипсом, заливали гипс в формочки, а также делали слепки собственных ладошек и ступней. Дети смогли представить себя великими археологами, охотниками за древностями. Они получили массу незабываемых ощущений.  
        Украшением недели «Песочная фантазия» стала песочная церемония «Дружба всех объединяет, помогает в мире жить» с детьми старшего дошкольного возраста. В ходе песочной церемонии дошколята  засыпали песок разных цветов в красивый сосуд, что символизировало объединение всех народов мира. Дети с восторгом наблюдали за этим нехитрым, но завораживающим процессом. 
     Неделя «Песочная фантазия» помогла  реализовать дошкольникам свои фантазии, развивать когнитивные процессы. Играя с песком, ребенок невольно проецирует то, о чем думает, чего желает, и взрослым, нужно лишь правильно растолковать этот посыл.
 
С фотографиями можно ознакомиться http://medvedsad21.ucoz.ru/photo/nedelja_pod_devizom_quot_pesochnaja_fantazija_quot/13
Просмотров: 2616 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Наташа Горохова  
0
В нашем детском саду прошла неделя песка. Мне посчастливилось побывать на мастер-классе. Очень понравилось. Мероприятия, которые проходят в нашем детском саду № 21 всегда проводятся на высоком профессиональном уровне. Всю неделю воспитатели нас удивляли своими выдумками и фантазией. Остаётся только удивляться, чему научились наши дети. Спасибо всем вам за радость, веселье, хорошее настроение. Желаем Вам всем здоровья, терпения и творческих успехов!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
Друзья сайта
  • Медведовский детский сад№32
  • Медведовский детский сад№22
  • Медведовский детский сад№24
  • Медведовский детский сад№4
  • Медведовский детский сад№26
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz